Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti) per carattere della residenzialità
    • Oggetti
      • Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Carattere della residenzialitàRimuovi classificazione Carattere della residenzialità
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti) per carattere della residenzialità - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2016. info
REGIONI
CARATTERE DELLA RESIDENZIALITÀ
ComunitarioFamiliareNon indicatoTotale
Piemonte29.549657-30.206
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste912--912
Liguria8.553198-8.751
Lombardia61.160763-61.923
Trentino Alto Adige / Südtirol8.70493-8.797
Veneto29.025104-29.129
Friuli-Venezia Giulia8.43340-8.473
Emilia-Romagna23.26550-23.315
Toscana11.736394-12.130
Umbria2.03383-2.116
Marche7.355--7.355
Lazio5.849329-6.178
Abruzzo2.65448-2.702
Molise49455-549
Campania1.791229-2.021
Puglia5.719186-5.905
Basilicata9805-985
Calabria1.940229382.207
Sicilia5.047768-5.815
Sardegna3.145297-3.442
Italia218.3444.52938222.912