Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti) per livello di assistenza sanitaria
    • Oggetti
      • Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Livello di assistenza sanitariaRimuovi classificazione Livello di assistenza sanitaria
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti) per livello di assistenza sanitaria - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2015. info
REGIONI
LIVELLO DI ASSISTENZA SANITARIA
AssenteBassoMedioAltoNon indicatoTotale
Piemonte3652.16313.65211.39712327.698
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste157172427144-900
Liguria58413.8493.727-8.422
Lombardia101.96532.59724.358-58.929
Trentino Alto Adige / Südtirol92664.1194.099-8.493
Veneto410.69315.1633.251-29.112
Friuli-Venezia Giulia237766.1611.429-8.389
Emilia-Romagna6123.8361.29118.793324.535
Toscana161.3248.3193.473-13.133
Umbria-1041.183636-1.923
Marche8154.14734959-5.956
Lazio1519111.9822.710395.792
Abruzzo214501.556451-2.478
Molise-184323--507
Campania175381.35266262.575
Puglia397683.2271.653655.753
Basilicata46197664--907
Calabria45381.3161.095662.561
Sicilia1589904.9031.111-7.162
Sardegna261.1501.585635-3.396
Italia2.52031.513103.70380.582302218.620