Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti) per carattere della residenzialità
    • Oggetti
      • Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Carattere della residenzialitàRimuovi classificazione Carattere della residenzialità
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Ospiti anziani non autosufficienti dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori assoluti) per carattere della residenzialità - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2015. info
REGIONI
CARATTERE DELLA RESIDENZIALITÀ
ComunitarioFamiliareNon indicatoTotale
Piemonte27.36314718827.698
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste900--900
Liguria8.217206-8.422
Lombardia58.609320-58.929
Trentino Alto Adige / Südtirol8.41182-8.493
Veneto29.06746-29.112
Friuli-Venezia Giulia8.36821-8.389
Emilia-Romagna24.339196-24.535
Toscana12.673460-13.133
Umbria1.85469-1.923
Marche5.9361195.956
Lazio5.487305-5.792
Abruzzo2.349129-2.478
Molise43770-507
Campania2.39917062.575
Puglia5.387366-5.753
Basilicata89215-907
Calabria2.393102662.561
Sicilia6.497665-7.162
Sardegna3.161235-3.396
Italia214.7383.603279218.620