Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Prestazioni della protezione sociale per la disabilità per tipo di beneficio (milioni di euro) per tipo di benefici assistenziali
    • Oggetti
      • Prestazioni della protezione sociale per la disabilità per tipo di beneficio (milioni di euro)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Tipo di benefici assistenzialiRimuovi classificazione Tipo di benefici assistenziali
    • Territorio
      • Gerarchia: Stati dell' Unione Europea
        • Europa Dettaglio StatoRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Prestazioni della protezione sociale per la disabilità per tipo di beneficio (milioni di euro) per tipo di benefici assistenziali - Europa Dettaglio Stato (Gerarchia Stati dell' Unione Europea) Anno 2014. info
STATI
TIPO DI BENEFICI ASSISTENZIALI
Trasferimenti monetariErogazioni serviziTotale
Belgio7.064,462.089,289.153,74
Bulgaria489,4199,58588,99
Repubblica Ceca1.756,69216,401.973,09
Danimarca7.161,493.633,3010.794,79
Germania42.424,4123.059,7865.484,19
Estonia292,5956,72349,31
Irlanda2.002,41249,272.251,68
Grecia2.896,1641,302.937,46
Spagna16.414,202.646,6719.060,87
Francia27.000,5217.245,0644.245,58
Croazia1.013,33100,581.113,91
Italia26.084,001.521,0027.605,00
Cipro102,1622,82124,98
Lettonia230,6977,36308,05
Lituania408,0786,43494,50
Lussemburgo690,69560,161.250,85
Ungheria1.184,97332,211.517,18
Malta39,8317,3357,16
Paesi Bassi13.093,001.647,0014.740,00
Austria5.034,551.702,116.736,66
Polonia5.415,50943,686.359,18
Portogallo3.056,56197,033.253,59
Romania1.455,61166,661.622,27
Slovenia424,15117,16541,31
Slovacchia986,28244,581.230,86
Finlandia4.299,872.671,406.971,27
Svezia5.793,489.197,7814.991,26
Regno Unito29.603,967.258,3436.862,30
Islanda---
Norvegia---
Svizzera---
Repubblica della Macedonia---
Serbia---
Turchia---
Europa206.419,0476.200,99282.620,03