Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablità Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Persone con disabilità di 15 anni e più per condizione professionale dichiarata e tipo di disabilità (per 100 persone con le stesse caratteristiche)
    • Oggetti
      • Persone con disabilità per condizione professionale dichiarata e tipo di disabilità (per 100 persone con le stesse caratteristiche)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Tipo di disabilità 
      • Condizione professionale dichiarata 
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia    
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Persone con disabilità di 15 anni e più per condizione professionale dichiarata e tipo di disabilità (per 100 persone con le stesse caratteristiche) - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2013. info
CONDIZIONE PROFESSIONALE DICHIARATA
TIPO DI DISABILITÀ
Confinamento individualeDifficoltà nelle funzioniDifficoltà nel movimentoDifficoltà vista, udito, parola
Occupato0,81,02,56,8
In cerca di occupazione0,90,91,03,5
Casalinga-o34,832,632,427,4
Ritirato-a dal lavoro50,052,954,950,0
In altra condizione2,02,01,73,4
Inabile al lavoro11,510,57,58,8
Totale100,0100,0100,0100,0