Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila) per livello di assistenza sanitaria
    • Oggetti
      • Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Livello di assistenza sanitariaRimuovi classificazione Livello di assistenza sanitaria
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila) per livello di assistenza sanitaria - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2016. info
REGIONI
LIVELLO DI ASSISTENZA SANITARIA
AssenteBassoMedioAltoNon indicatoTotale
Piemonte14,534,370,651,1-170,5
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste27,441,7110,93,9-183,9
Liguria14,025,9131,3118,6-289,7
Lombardia4,430,966,950,8-153,0
Trentino Alto Adige / Südtirol33,971,950,044,9-200,6
Veneto9,248,062,733,6-153,4
Friuli-Venezia Giulia25,045,372,328,9-171,4
Emilia-Romagna10,731,413,365,6-121,0
Toscana4,225,441,446,2-117,2
Umbria6,265,172,828,2-172,4
Marche38,619,727,040,2-125,5
Lazio11,813,531,240,9-97,5
Abruzzo0,32,789,421,4-113,8
Molise-30,634,732,0-97,2
Campania1,211,421,718,2-52,6
Puglia1,619,041,525,2-87,3
Basilicata4,583,664,4--152,5
Calabria12,310,464,313,1-100,1
Sicilia4,230,859,147,8-142,0
Sardegna1,219,550,228,0-98,9
Italia8,327,751,341,3-128,7