Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila) per livello di assistenza sanitaria
    • Oggetti
      • Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Livello di assistenza sanitariaRimuovi classificazione Livello di assistenza sanitaria
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila) per livello di assistenza sanitaria - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2015. info
REGIONI
LIVELLO DI ASSISTENZA SANITARIA
AssenteBassoMedioAltoNon indicatoTotale
Piemonte16,530,968,345,42,3163,5
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste31,141,480,310,4-163,1
Liguria13,523,4138,4115,2-290,5
Lombardia5,630,160,848,4-144,9
Trentino Alto Adige / Südtirol47,567,563,733,0-211,7
Veneto9,448,360,936,6-155,3
Friuli-Venezia Giulia18,560,380,831,1-190,7
Emilia-Romagna12,137,614,375,50,2139,6
Toscana2,123,845,144,2-115,1
Umbria4,154,576,735,7-171,0
Marche60,820,046,621,32,6151,3
Lazio14,315,240,341,50,5111,7
Abruzzo0,43,085,510,6-99,5
Molise-37,785,221,8-144,7
Campania1,413,516,423,70,655,6
Puglia0,613,038,020,12,173,9
Basilicata4,782,972,13,9-163,6
Calabria11,512,273,68,8-106,0
Sicilia3,329,156,656,4-145,4
Sardegna2,224,869,931,3-128,1
Italia9,427,852,441,40,5131,5