Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila) per carattere della residenzialità
    • Oggetti
      • Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Carattere della residenzialitàRimuovi classificazione Carattere della residenzialità
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Ospiti adulti con disabilità o patologia psichiatrica dei presidi residenziali socio-assistenziali e socio-sanitari (valori per centomila) per carattere della residenzialità - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2015. info
REGIONI
CARATTERE DELLA RESIDENZIALITÀ
ComunitarioFamiliareNon indicatoTotale
Piemonte154,29,20,1163,5
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste126,936,2-163,1
Liguria283,56,9-290,5
Lombardia141,63,3-144,9
Trentino Alto Adige / Südtirol186,425,3-211,7
Veneto147,38,0-155,3
Friuli-Venezia Giulia180,110,6-190,7
Emilia-Romagna134,74,9-139,6
Toscana103,112,0-115,1
Umbria159,311,7-171,0
Marche131,717,12,6151,3
Lazio99,112,7-111,7
Abruzzo99,5--99,5
Molise133,311,4-144,7
Campania53,31,70,655,6
Puglia65,98,0-73,9
Basilicata158,65,0-163,6
Calabria93,812,2-106,0
Sicilia129,016,4-145,4
Sardegna116,511,6-128,1
Italia122,88,60,1131,5