Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Persone con disabilità avviate al lavoro al 31 dicembre (valori assoluti) per tipo di avviamento
    • Oggetti
      • Persone con disabilità avviate al lavoro al 31 dicembre (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Tipo di avviamentoRimuovi classificazione Tipo di avviamento
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Persone con disabilità avviate al lavoro al 31 dicembre (valori assoluti) per tipo di avviamento - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2011. info
REGIONI
TIPO DI AVVIAMENTO
Con avviamento numericoPer richiesta nominativaTramite convenzioneTotale
Piemonte541.4446402.138
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste----
Liguria27354404785
Lombardia1561.5272.6834.366
Trentino Alto Adige / Südtirol3271131405
Veneto3037761.9853.064
Friuli-Venezia Giulia44297339680
Emilia-Romagna2291.7711.4153.415
Toscana1024769111.489
Umbria10560249414
Marche46125780951
Lazio1966641.0471.907
Abruzzo----
Molise----
Campania97547238882
Puglia----
Basilicata----
Calabria306453147
Sicilia1735462821.001
Sardegna47129203379
Italia1.6129.05111.36022.023