Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Persone con disabilità avviate al lavoro al 31 dicembre (valori assoluti) per tipo di avviamento
    • Oggetti
      • Persone con disabilità avviate al lavoro al 31 dicembre (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Tipo di avviamentoRimuovi classificazione Tipo di avviamento
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio regioneRoll up   
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Persone con disabilità avviate al lavoro al 31 dicembre (valori assoluti) per tipo di avviamento - Italia Dettaglio regione (Gerarchia Amministrativa) Anno 2010. info
REGIONI
TIPO DI AVVIAMENTO
Con avviamento numericoPer richiesta nominativaTramite convenzioneTotale
Piemonte631.4236252.111
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste8192047
Liguria22346405773
Lombardia1541.3622.5074.023
Trentino Alto Adige / Südtirol1261215477
Veneto1307131.4852.328
Friuli-Venezia Giulia46243272561
Emilia-Romagna1951.5551.4043.154
Toscana1575229221.601
Umbria13686223445
Marche61141628830
Lazio747089401.722
Abruzzo48165385598
Molise----
Campania38688238964
Puglia108310185603
Basilicata66434104
Calabria35110137282
Sicilia228435225888
Sardegna56116200372
Italia1.5669.26711.05021.883