Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Persone per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e ruolo familiare (valori percentuali)
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Persone per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e ruolo familiare (valori percentuali) - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2016. info
RUOLO FAMILIARE
GRAVIT└ DELLE LIMITAZIONI
Limitazioni graviLimitazioni non graviSenza limitazioniNon indicatoTotale
Persone sole26,421,610,99,813,3
Membro aggregato in famiglie con un solo nucleo4,72,21,11,31,5
Genitore in coppia con figli16,927,730,526,729,1
Monogenitore6,35,53,64,04,1
Coniuge in una coppia senza figli27,528,314,414,317,2
Figlio in una coppia7,67,028,230,324,0
Figlio con un solo genitore3,52,36,47,55,7
Altro7,15,54,96,15,2
Non indicato-----
Totale100,0100,0100,0100,0100,0