Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Persone per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e ruolo familiare (valori percentuali)
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Persone per gravitÓ delle limitazioni nelle attivitÓ abitualmente svolte e ruolo familiare (valori percentuali) - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2010. info
RUOLO FAMILIARE
GRAVIT└ DELLE LIMITAZIONI
Limitazioni graviLimitazioni non graviSenza limitazioniNon indicatoTotale
Persone sole24,818,79,57,911,5
Membro aggregato in famiglie con un solo nucleo5,12,61,01,41,5
Genitore in coppia con figli18,231,332,129,831,1
Monogenitore6,65,13,13,23,6
Coniuge in una coppia senza figli28,627,914,714,217,3
Figlio in una coppia8,17,430,032,825,7
Figlio con un solo genitore2,82,35,56,14,9
Altro5,74,74,14,54,3
Non indicato-----
Totale100,0100,0100,0100,0100,0