Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2019. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale1.9043776352972353.241
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool1151892.1333.3173941436.291
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe1136962.6471.40180705.007
Disturbi mentali senili e organici177772431.1751.9826.68510.339
Disturbi affettivi8431.3385.7559.1752.4771.16920.757
Schizofrenia e disturbi correlati4.4911.4087.1367.57674312421.478
Altre psicosi5921.8474.0032.5774684319.918
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'1.8671.7324.5713.57353428012.557
Disturbi dell'eta' pre adulta4.313176131608154.703
Altre condizioni mentali9.2614581.1681.22527420612.592
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici23133585486390
Totale23.9078.33128.48030.4306.9919.134107.273