Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2019. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale38,517,38,73,30,70,211,0
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool2,38,729,137,412,35,021,4
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2,331,936,115,82,52,517,1
Disturbi mentali senili e organici3,63,53,313,261,9235,735,2
Disturbi affettivi17,061,378,6103,477,441,270,7
Schizofrenia e disturbi correlati90,864,597,485,423,24,473,1
Altre psicosi12,084,754,729,014,615,233,8
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'37,779,462,440,316,79,942,8
Disturbi dell'eta' pre adulta87,28,11,80,70,20,516,0
Altre condizioni mentali187,221,015,913,88,67,342,9
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici4,71,50,80,60,20,21,3
Totale483,3381,9388,8343,0218,3322,0365,3