Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio ripartizione geograficaRoll upNord-ovest (Dettaglio regionale)  
          • Pagina corrente: ripartizione Nord-ovest Successivo
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso - Ripartizione Nord-ovest (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale314721458561623
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool28637621.309147532.362
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2824898057726261.885
Disturbi mentali senili e organici8123493386071.9713.069
Disturbi affettivi1353481.6533.0989555186.707
Schizofrenia e disturbi correlati8354242.0122.340268345.913
Altre psicosi925681.2908091441193.022
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'4037031.8121.471183744.646
Disturbi dell'eta' pre adulta47330211213540
Altre condizioni mentali1.0079026234677641.846
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici292954150
Totale3.4252.5718.99510.3902.4182.86430.663