Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: FemminePrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
Pagina relativa a: sesso = femmine.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale1.3152544591901982.245
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool104888601.479156592.746
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe922211.1249981812022.818
Disturbi mentali senili e organici147411929262.03210.52613.864
Disturbi affettivi1.2531.2666.62714.2604.4232.40530.234
Schizofrenia e disturbi correlati1.1774073.5345.81881119011.937
Altre psicosi3356172.5712.6546586657.500
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'2.1872.5115.1154.72282058015.935
Disturbi dell'eta' pre adulta1.05850623711191.237
Altre condizioni mentali7.1911.5081.9351.72032928612.969
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici10418635549253
Totale14.9636.98122.54232.8599.44414.949101.738