Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ, aggregati clinici di codice e sesso - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale2.0083596492592253.302
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool952042.2093.4964601886.652
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe1107512.6791.42293885.143
Disturbi mentali senili e organici166822541.2322.0116.90710.652
Disturbi affettivi7781.1805.7259.5302.4251.16920.807
Schizofrenia e disturbi correlati4.6341.4997.3377.4027099521.676
Altre psicosi5171.7994.0442.5124584429.772
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'1.8321.7354.9943.75646828113.066
Disturbi dell'eta' pre adulta3.9191901557113164.364
Altre condizioni mentali9.4465021.1211.26428019812.811
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici165166753124317
Totale23.6708.31729.23430.9976.9519.393108.562