Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per aggregati clinici di codice e sesso
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per aggregati clinici di codice e sesso - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
SESSO
MaschiFemmineTotale
Ritardo mentale3.3022.2455.547
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool6.6522.7469.398
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe5.1432.8187.961
Disturbi mentali senili e organici10.65213.86424.516
Disturbi affettivi20.80730.23451.041
Schizofrenia e disturbi correlati21.67611.93733.613
Altre psicosi9.7727.50017.272
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'13.06615.93529.001
Disturbi dell'eta' pre adulta4.3641.2375.601
Altre condizioni mentali12.81112.96925.780
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici317253570
Totale108.562101.738210.300