Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
      • Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale3.3236131.10844941135.547
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool1992923.0694.9756162479.398
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2029723.8032.4202742907.961
Disturbi mentali senili e organici3131234462.1584.04317.43324.516
Disturbi affettivi2.0312.44612.35223.7906.8483.57451.041
Schizofrenia e disturbi correlati5.8111.90610.87113.2201.52028533.613
Altre psicosi8522.4166.6155.1661.1161.10717.272
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'4.0194.24610.1098.4781.28886129.001
Disturbi dell'eta' pre adulta4.97724021710824355.601
Altre condizioni mentali16.6372.0103.0562.98460948425.780
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici269341301081613570
Totale38.63315.29851.77663.85616.39524.342210.300