Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Italia Dettaglio ripartizione geograficaRoll upNord-ovest (Dettaglio regionale)  
          • Pagina corrente: ripartizione Nord-ovest Successivo
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Ripartizione Nord-ovest (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale23,913,27,53,60,70,17,9
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool2,111,639,354,817,16,730,1
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2,145,650,524,23,03,324,0
Disturbi mentali senili e organici6,24,22,514,170,5249,039,1
Disturbi affettivi10,364,085,2129,7110,865,485,6
Schizofrenia e disturbi correlati63,578,0103,797,931,14,375,4
Altre psicosi7,0104,566,533,916,715,038,5
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'30,7129,493,461,621,29,359,3
Disturbi dell'eta' pre adulta36,05,51,10,50,10,46,9
Altre condizioni mentali76,616,613,514,58,98,123,5
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici2,20,40,50,20,50,10,6
Totale260,5473,1463,8434,9280,7361,8391,1