Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: FemminePrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
Pagina relativa a: sesso = femmine.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale27,812,86,22,10,50,27,2
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool2,24,411,716,14,41,48,9
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe1,911,115,210,95,14,89,1
Disturbi mentali senili e organici3,12,12,610,157,5249,244,7
Disturbi affettivi26,563,789,8155,6125,156,997,5
Schizofrenia e disturbi correlati24,920,547,963,522,94,538,5
Altre psicosi7,131,134,829,018,615,724,2
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'46,3126,469,351,523,213,751,4
Disturbi dell'eta' pre adulta22,42,50,80,40,30,44,0
Altre condizioni mentali152,175,926,218,89,36,841,8
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici2,20,90,90,60,10,20,8
Totale316,5351,3305,5358,6267,2353,9328,0