Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale40,016,58,73,00,70,211,2
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool1,99,429,539,814,66,722,6
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2,234,535,816,22,93,117,5
Disturbi mentali senili e organici3,33,83,414,063,7246,836,2
Disturbi affettivi15,554,276,5108,676,841,870,8
Schizofrenia e disturbi correlati92,468,898,184,322,53,473,7
Altre psicosi10,382,654,028,614,515,833,2
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'36,579,766,742,814,810,044,4
Disturbi dell'eta' pre adulta78,18,72,10,80,40,614,8
Altre condizioni mentali188,423,115,014,48,97,143,6
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici3,30,70,90,60,40,11,1
Totale472,0382,0390,7353,2220,2335,6369,2