Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
      • Puoi classificare i dati anche per: | Sesso |
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2018. info
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale34,114,77,52,50,60,29,2
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool2,07,020,727,79,23,515,6
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2,123,325,613,54,14,113,2
Disturbi mentali senili e organici3,23,03,012,060,4248,240,6
Disturbi affettivi20,858,783,1132,6102,350,984,5
Schizofrenia e disturbi correlati59,645,873,273,722,74,155,6
Altre psicosi8,758,044,528,816,715,828,6
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'41,3102,068,047,319,312,348,0
Disturbi dell'eta' pre adulta51,15,81,50,60,40,59,3
Altre condizioni mentali170,848,320,616,69,16,942,7
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici2,80,80,90,60,20,20,9
Totale396,5367,3348,4355,9245,0346,6348,1