Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit� Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di età, aggregati clinici di codice e sesso
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etàRimuovi classificazione Classe di età
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori assoluti) per classe di età, aggregati clinici di codice e sesso - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2017. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ETÀ
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e piùTotale
Ritardo mentale1.9863636412612043.275
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool1212022.4513.5064812006.961
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe1087002.6721.29489804.943
Disturbi mentali senili e organici194773031.2342.1687.29511.271
Disturbi affettivi8031.2276.1359.6772.5571.20721.606
Schizofrenia e disturbi correlati4.1951.4767.9968.13574512722.674
Altre psicosi5501.6464.3562.62750250110.182
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'1.9161.7475.1113.99047632713.567
Disturbi dell'eta' pre adulta3.6051551447318184.013
Altre condizioni mentali9.5964971.1051.13621120412.749
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici235373533818366
Totale23.3098.12730.94931.9667.2759.981111.607