Ministero del Lavoro Logo
Istat Logo
Disablit´┐Ż Logo
Sezione di modifica delle caratteristiche della tavola
  • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice
    • Oggetti
      • Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila)
    • Unità di analisi e classificazioni
      • SessoRimuovi classificazione Sesso
        • Pagina corrente: MaschiPrecedenteSuccessivo
      • Classe di etÓRimuovi classificazione Classe di etÓ
      • Aggregati clinici di codice (S)Rimuovi classificazione Aggregati clinici di codice (S)
    • Territorio
      • Gerarchia: Amministrativa
        • Nazione Italia Italia (Dettaglio ripartizionale)  
    • Anno
Esporta in formato Excel Esporta in formato Excel
Sezione di visualizzazione dei dati
Tavola: Dimissioni ospedaliere di pazienti affetti da disturbi psichici (valori per centomila) per sesso, classe di etÓ ed aggregati clinici di codice - Nazione Italia (Gerarchia Amministrativa) Anno 2017. info
Pagina relativa a: sesso = maschi.
AGGREGATI CLINICI DI CODICE (S)
CLASSE DI ET└
Fino a 17 anni18-24 anni25-44 anni45-64 anni65-74 anni75 anni e pi¨Totale
Ritardo mentale39,116,88,43,00,60,111,1
Disturbi mentali dovuti ad abuso di alcool2,49,332,140,415,47,323,6
Disturbi mentali dovuti ad abuso di droghe2,132,335,014,92,82,916,8
Disturbi mentali senili e organici3,83,64,014,269,4264,538,3
Disturbi affettivi15,856,680,4111,481,843,873,4
Schizofrenia e disturbi correlati82,768,1104,893,723,84,677,0
Altre psicosi10,876,057,130,316,118,234,6
Ansia, disturbi somatoformi, dissociativi e della personalita'37,880,667,045,915,211,946,1
Disturbi dell'eta' pre adulta71,07,21,90,80,60,713,6
Altre condizioni mentali189,122,914,513,16,87,443,3
Anamnesi disturbo psichico, problemi psichici, di comportamento, osservazione ed esame speciale per l'individuazione di disturbi psichici4,61,70,50,40,30,71,2
Totale459,3375,1405,7368,1232,9361,9379,1